Вiд суботи до суботи. Розмова з Є.МАРТИНОВИМ

Украинское радио, Киев, 1980 г.

Украинское радио, Киев
1980 г.
Youtube
Rutube

Аналогичный сюжет из популярной киевской радиопередачи «Вiд суботи до суботи» 1983 года ранее был размещён на нашем портале для всеобщего прослушивания. Он, как и полагается при публикациях, снабжён соответствующими текстовыми комментариями. Однако и на сей раз, чтобы современным слушателям – тем более гражданам, не связанным с Украиной, – было понятно, о какой именно программе идёт речь, мы частично повторяем изложенную ранее информацию об этом вопросе.
Итак, имеется в виду украинская еженедельная 55-минутная передача, название которой должно быть понятно и без перевода: «От субботы до субботы». А название «нашего» сюжета переводится как «Разговор с Е.Мартыновым». Выходя в украинский эфир на главной радиокнопке УССР в то же самое время, что и «Здравствуй, товарищ!» в РСФСР, эта еженедельная музыкально-развлекательная передача была очень популярна у радиослушателей. И потому многие эстрадные песни, их авторы и исполнители пробивались в «свет» благодаря, в частности, ей. Нередким гостем радиопрограммы был «московский» (со второй половины 70-х годов) композитор и исполнитель своих песен Евгений Мартынов.

Конкретно данный выпуск передачи, по информации и воспоминаниям журналиста и диктора Украинского республиканского радио Александра Ляшко, имел сценарный заголовок «Олiмпiйська радioсубота» и посвящался предстоящим тогда Всемирным Олимпийским играм в Москве, а проще говоря – Московской Олимпиаде 1980 года. Потому и музыкальный разговор в студии вёлся «Про молодiсть, кохання i спорт», то есть «О молодости, любви и спорте». Отвечая на вопросы радиоведущего (а он вещал на украинском языке), Евгений Мартынов, как гость, поведал слушателям о своей «причастности» к спорту в детском и зрелом возрасте, об отношении к любимой футбольной команде «Шахтёр-Донецк», о недавно выпущенной большой грампластинке «Евгений Мартынов поёт свои песни» и о другом-разном, что лучше самим послушать – без пересказа.

В  качестве музыкальных иллюстраций в программу включены такие песни в авторском исполнении: «Время думать о девчонках» (стихи В.Харитонова), «Так держать!» (стихи А.Дементьева и А.Пьянова), «У Есенина день рождения» (стихи А.Дементьева), «Берёзка» (стихи С.Есенина). Отметим также, что настоящий архивный материал был предусмотрительно сохранён для истории нашим другом, вышеупомянутым А.Ляшко, и после кончины композитора в 1990 году передан «Клубу Е.Мартынова», – за что мы Александру Яковлевичу безмерно благодарны.
Хронометраж сюжета – 16 мин. 36 сек.
К интернет-публикации материал подготовили: Владимир Макарихин и Юрий Мартынов. (2018 г.)